actors pool - management für schauspieler

Benjamin Höppner

Benjamin Höppner | © Uta Materne
© Fotos: Uta Materne

Jahrgang

1974

Wohnsitz

Köln
 

Haare

blond

Augen

blau-grau

Größe

183
 

Sprachen

Deutsch (Muttersprache), Englisch (Fließend), Französisch (Gut)

Dialekte

Norddeutsch (Heimat)

Tanz

Tango, Walzer

Gesang

Chanson, Pop, Rock

Stimmlage

Bassbariton

Instrumente

Klavier, Gitarre, E-Bass

Sport

Badminton, Fußball, Handball, Tennis, Schwimmsport, Rugby

Führerschein

B - Pkw

Auszeichnungen

2010 Comedy-Trio NORDKVARK - Gewinn des PRIX PANTHEONS

Ausbildung

Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

2017 Der Dreigroschenfilm | Dr. Caspar | Regie: Dr. Joachim Lang | Kinofilm
2016 Tausend Arten den Regen zu beschreiben | van Streuwen | Regie: Isabel Prahl | Kinofilm
2014 Halbe Brüder | Bankangestellter | Regie: Christian Alvart
2014 Neun Türen | JVA-Beamter | Regie: Halit Ruhat Yildiz | Kurzfilm | Kunsthoschule für Medien
2010 Hidden | Regie: Agneska Holland | Kino
2008 Nighthawks | Regie: Hilkje Kempka | Kurzfilm
2006 1. Mai | Hauptrolle | Regie: Jakob Ziemnicki | Kino
2005 Die Glücklichen | Regie: Alexandra Nebel | Kurzfilm
2003 Gute Aussicht | Regie: Alexandra Nebel | Kurzfilm
mehr

TV

2017 Friedrich II - Das Staunen der Welt | Friedrich II | Regie: Werner Köhne | Dokudrama | arte
2017 Der Lehrer - Cem | Polizist | Regie: Peter Gersina | TV-Serie | RTL
2017 Der Lehrer - Kevin | Polizist | Regie: Peter Gersina | TV-Serie | RTL
2017 Alarm für Cobra 11 - Preis der Freundschaft | Einsatzleiter Zilcher | Regie: Nico Zavelbeg | RTL
2016 Der Lehrer - Ich bin vor allem besser im Gehen als im Bleiben! | Polizist | Regie: Sebastian Sorger | RTL
2016 Der Lehrer - Das ist quasi eine Win-win-Situation ? | Polizist | Regie: Sebastian Sorger | RTL
2016 Rabenmütter | Achim (durchgehende Nebenrolle) | Regie: Jan Schomburg | TV-Serie | SAT1
2015 Lindenstrasse | Dr. Säger | Regie: Kerstin Ahlrichs | ARD
2015 Phoenixsee | Mechaniker | Regie: Bettina Wörnle | WDR
2015 Der Lehrer - Die Flatter, Horror, Hose, voll! | Polizist | Regie: Peter Strauch | TV-Serie | RTL
2015 Der Lehrer - Schwing die Hufe Blondine! | Polizist | Regie: Peter Strauch | TV-Serie | RTL
2015 Wilsberg - Tod im Supermarkt | Deutz | Regie: Martin Enlen | ZDF
2015 SOKO Köln -Das letzte Versprechen | Uwe Brahms | Regie: Michael Schneider | TV-Serie
2014 Und dann noch Paula | Notarzt | Regie: Josef Orr | TV-Serie | ZDF
2014 Der Lehrer - Wo war nochmal der Feuerlöscher? | Polizist | Regie: Peter Gersina | TV-Serie | RTL
2014 Grossstadtrevier - Die kleine Polizistin | Jochen Hellwig (EPH) | Regie: Til Franzen | ARD
2014 Danni Lowinski | Autobesitzer | Regie: Uwe Janson | SAT1
2013 Die Pfefferkörner - Currywust | Wurst-Daniel (EPH) | Regie: Klaus Wirbitzky | TV-Show | ARD
2013 SOKO Wismar - Sprachlos | Sascha Weinert (EPH) | Regie: Oren Schmuckler | TV-Serie | ZDF
2013 SOKO Leipzig - Kontrollverlust | Knut Hagebaum (EPH) | Regie: Michel Bilawa | TV-Serie | ZDF
2011 Die Draufgänger | Braun (durchgehende Rolle) | Regie: Florian Kern | TV-Serie | RTL
2010 SOKO Leipzig | Regie: Robert del Maestro | TV-Serie | ZDF
2010 Die Draufgänger | Braun | Regie: Florian Kern | TV-Serie (Pilot) | RTL
2009 Polizeiruf - Aquarius | Regie: Edward Berger | TV-Reihe | ARD
2008 Im Angesicht des Verbrechens | Regie: Dominik Graf | TV-Serie | ARD
2008 Unser Charly | Regie: Carl Lang | TV-Serie | ZDF
2008 Aktenzeichen XY ... ungelöst | Regie: Thomas Pauli | TV-Reihe | ZDF
2007 Im Leben eine Eins | Regie: Martin Pczyborowski | TV-Serie | SAT.1
2002 Glück Ihres Lebens | Regie: Bernd Böhlich | TV-Movie | ARD
2000 Die Wache | TV-Serie | RTL
mehr

Theater

2018 Die Weber | Regie: Armin Petras | Schauspiel Köln
2017 2018 Romeo und Julia | Escalus / Bruder Lorenzo | Regie: Pinar Karabulut | Schauspiel Köln
2017 2018 Arsen und Spitzenhäubchen | Martha Brewster | Regie: Jan Neumann | Schauspiel Köln
2017 2018 Tod eines Handlungsreisenden | Ben | Regie: Rafael Sanchez | Schauspiel Köln
2016 2017 Karnickel | Robert Brendel | Regie: P?nar Karabulut | Schauspiel Köln
2016 2017 Cyrano de Bergerac | Graf Guiche | Regie: Simon Solberg | Schauspiel Köln
2016 Familiengeschichten Belgrad | Regie: Charlotte Sprenger | Schauspiel Köln
2016 Trollius und Crescida | Ajax | Regie: Raphael Sanchez | Schauspiel Köln
2015 2016 Stirb bevor du stirbst | Imam | Regie: Raphael Sanchez | Schauspiel Köln
2015 2016 Wie es Euch gefällt | Touchstone | Regie: Roger Vontobel | Schauspiel Köln
2015 Die Abschaffung der Nacht | diverse Rollen | Regie: Jan Neumann, Dirk Kummer | Schauspiel Köln
2014 2017 Der Menschenfeind | Alceste (HR) | Regie: Moritz Sostmann | Schauspiel Köln
2014 2016 Habe die Ehre | Schwiegervater | Regie: Stefan Bachmann | Schauspiel Köln
2014 2015 Das Käthchen von Heilbronn | Theobald Friedeborn | Regie: Stefan Bachmann | Schauspiel Köln
2014 2015 Die fünfte Jahreszeit | Regie: Reinald Grebe | Schauspiel Köln
2014 Helenes Fahrt in den Himmel | Martin Havelaar | Regie: Jens Albinus | Schauspiel Köln
2013 2014 Genesis | Holmes | Regie: Stefan Bachmann | Schauspiel Köln
2013 2014 Der nackte Wahnsinn | Einbrecher, Mowbray | Regie: Rafael Sanchez | Schauspiel Köln
2009 2014 Aus dem Leben eines Taugenichts | Portier / Postillion / Schlossherrin / Maler / Oboist | Regie: Jan Gehler | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Der Parasit oder die Kunst sein Glück zu machen | Robineau, junger Bauer | Regie: Stefan Bachmann | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Die Fliegen | Ägist | Regie: Andreas Kriegenburg | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Die Dreigroschenoper | Tiger Brown | Regie: Friederike Heller | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Liliom | Ficsur | Regie: Julia Hölscher | Staatsschauspiel Dresden
2009 2014 Der Meister und Margarita | Der Meister / Levi Matthäus | Regie: Wolfgang Engel | Staatsschauspiel Dresden
2009 2014 Nordkvark | Nordkvark | Regie: Henner Kallmeyer | Gastspiele
2009 2013 Familienbande | Julius | Regie: Franz Wittenbrink | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Rheingold | Alberich | Regie: David Marton | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Der Turm | Meno Rohde | Regie: Wolfgang Engel | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Gott allein | Regie: Jan Neumann | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Die Lobbyisten | Karl Bondt | Regie: Franz Wettenbrink | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Lulu | Casti Piani | Regie: David Marton | Staatsschauspiel Dresden
2009 2013 Adam und Evelyn | Adam | Regie: Julia Hölscher | Staatsschauspiel Dresden
2007 2009 Der mündliche Verrat | Regie: Uli Jäckle | Theater Freiburg
2007 2009 Freischütz | Regie: Uli Jäckle | Theater Freiburg
2000 2009 Und tschüss! | Regie: Franz Wittenbrink | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Lulu | Regie: David Marton | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 Kasimir und Karoline | Merkl Franz | Regie: Christoph Frick | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Moby Dick | Ismael | Regie: Christoph Frick | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Brüder zur Sonne zur Freiheit | Regie: Franz Wittenbrink, Frank Castorf | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Heilige Johanna der Schlachthöfe | Cridle | Regie: Meret Matter | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Männer 06 | Regie: Franz Wittenbrink | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Zur schönen Aussicht | Max | Regie: Peter Kastenmüller | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Berlin-Alexanderplatz | Franz Bieberkopf | Regie: Jarg Pataki | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Sommergäste | Wlas | Regie: Anselm Weber | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Don Quixote | Sancho Pansa | Regie: Sebastian Nübling | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Der Kirschgarten | Lopachin | Regie: Luk Perceval | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Norway.today | August | Regie: Lukas Langhoff | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Platonov - Die Vaterlosen | Trileckej | Regie: Robert Schuster | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Freunde II | Natur | Regie: Christina Paulhofer | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Eine Unbekannte aus der Seine | Ernst | Regie: Sandra Strunz | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Das Maß der Dinge | Adam | Regie: Elias Perrig | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Aus dem Leben eines Taugenichts | Taugenichts | Regie: Axel Dürkop | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Film | Leo | Regie: Igor Bauersima | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Gott | Lorenzo Miller | Regie: Henner Kallmeyer | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2000 2009 Clavigo | Beaumarchais | Regie: Michael Talke | Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2006 Die Jungfrau von Orleans | Lionel | Regie: Simone Blattner | Schauspielhaus Frankfurt
2006 Männer 06 | Regie: Franz Wittenbrink | Thalia Theater Hamburg
2005 2006 Ambrosia | Regie: Anselm Weber | Grillo-Theater Essen
2003 Peer Gynt | Peer Gynt | Regie: Hans Kresnik | Salzburger Festspiele
2000 Die drei Musketiere | Porthos | Regie: Bernd Reiner Krieger | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
1999 2000 Viel Lärm um Nichts | Benedict | Regie: Leander Haussmann | Schauspielhaus Bochum
1999 2000 Lied auf eine vergessene Stadt | Benny | Regie: Robert Schmidt | Schauspielhaus Bochum
mehr

Werbung

2016 Allianz - Leben | Regie: Isa Prahl | The Beauty Aside GmbH
2011 PKW-Label | Regie: Jens Jürgen Fiedler, Daniel Steiner | art core