actors pool - management für schauspieler

Patrick Wudtke

Patrick Wudtke | © Bernd Hentschel
© Fotos: Bernd Hentschel

Jahrgang

1989

Wohnsitz

Baden Baden, Stuttgart, Frankfurt
 

Haare

blond

Augen

blau-grün

Größe

189
 

Sprachen

Deutsch (Muttersprache), Englisch (Gut), Französisch (Kenntnisse)

Dialekte

Berlinerisch (Heimat), Sächsisch (W)

Tanz

Jazz, Walzer, Tango, Ballett, Modern

Stimmlage

Bariton

Instrumente

Cajon (Profi), Schlagzeug (Profi), Mundharmonika

Sport

Snowboard, Skateboard, Fußball, Akrobatik, Fechten

Führerschein

B - Pkw, A - Motorrad

Weitere Fähigkeiten

Pantomime

Auszeichnungen

2012 Großer Preis der Jury beim internationalen Schauspielschultreffen ISTROPOLITANA in Bratislava

Ausbildung

2009 2013 Hochschule f. Musik u. Theater Felix-Mendelssohn-Bartholdy Leipzig

Film

2015 Allein gegen die Zeit | Arthur | Regie: Christian Theede | Spielfilm | Kino
2013 Dessau Dancers | Bastian | Regie: Jan-Martin Scharf | Kino
2012 Wir waren Könige (AT: Und morgen leben wir wieder) | Regie: Philipp Leinemann | Kino

TV

2016 Leg dich nicht mit Klara an | Kellner | Regie: Mia Spengler | TV-Movie | SAT1
2012 Die Reichsgründung | Regie: Bernd Fischerauer | historisches Dokudrama | BRalpha
2011 Europas letzter Sommer | Regie: Bernd Fischerauer | historisches Dokudrama | BRalpha
2011 In aller Freundschaft | Regie: Mathias Zirzow | TV-Serie | ARD
2011 SOKO Leipzig | Regie: Frank Gotthardy | TV-Serie | ZDF

Theater

2017 Kinder der Sonne | Boris Tscherpurnoi | Regie: Otto Kukla | Theater Baden Baden
2017 Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | Figaro | Regie: Thomas Höhne | Theater Baden Baden
2017 Nathan der Weise | ein junger Tempelherr | Regie: Nicola May | Theater Baden Baden
2017 bash - Stücke der letzen Tage | junger Mann, John | Regie: Benjamin Bracher | Theater Baden Baden
2016 2017 Anatevka | Regie: Jörg Behr | Theater Baden Baden
2016 2017 Die Dreigroschenoper | Trauerweidenwalter | Regie: Thomas Höhne | Theater Baden Baden
2016 Familiengeschichten.Belgrad | Andrija | Regie: David Ortmann | Anhaltinisches Theater Dessau
2016 Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) | Regie: Elsa Vortisch | Anhaltinisches Theater Dessau
2016 Maria Stuart | Mortimer | Regie: Ralf Siebelt | Anhaltinisches Theater Dessau
2015 2016 Amphitryon | Jupiter | Regie: Boris von Poser | Anhaltinisches Theater Dessau
2015 2016 Kristallpalast | der Student | Regie: Tomasz Kajdanski (und Choreographie) | Anhaltisches Theater Dessau
2015 2016 Die Comedian Harmonists | Harry | Regie: Peter Wallgram | Anhaltinisches Theater Dessau
2015 Minettis Blut | Regie: David Ortmann | Anhaltinisches Theater Dessau
2015 Götz von Berlingen mit der eisernen Hand | Erster Berlichinger Reiter, Olearius, Franz von Sickingen, zweiter Reichsknecht, zweiter Ritter | Regie: André Bücker | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2016 Draußen vor der Tür | Einbeiniger, Direktor | Regie: Nele Weber | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2016 Schiller unplugged | Schiller | Regie: Aurelina Bücher | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 Der gestiefelte Kater | gestiefelter Kater | Regie: David Ortmann | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 Sein oder Nichtsein | Walowski, Professor Silewski, Spion | Regie: Martina Eitner-Acheampong | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 Ein Sommernachtstraum | Demetrius | Regie: Malte Kreutzfeldt | Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 The Beggar's Opera / Polly | Jimmy, Cawawkee | Regie: André Bücker | Anhaltisches Theater Dessau
2014 Aequinox Festival 2014 - Bach-Marathon | Regie: David Ortmann
2013 2014 Vor den Vätern sterben die Söhne | Robert, Jürgen Fastnacht | Regie: David Ortmann | Anhaltisches Theater Dessau
2013 2014 Tatort Dessau | Kommissar Fichter | Regie: David Ortmann | Anhaltisches Theater Dessau
2013 2014 Die lustigen Weiber von Windsor | Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender | Regie: Jörg Steinberg | Neues Theater Halle
2013 2014 Schluß mit Lustig / Dreizehn Stühle | Felix Rabe (Hauptrolle) | Regie: David Ortmann | Anhaltisches Theater Dessau
2013 2014 Goethes Klee | Klee | Regie: Silke Wallstein | Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
2013 Der fliegende Mensch | Ingineur Köppe | Regie: Andrea Moses | Anhaltisches Theater Dessau
2013 Weltall-Erde-Mensch-wie-stolz-das-klingt | Regie: Peter Dehler und John R. Carlson | Neues Theater Halle
2012 2013 Ein Königreich für einen Ball | Regie: Dietmar Rahnefeld | Neues Theater Halle
2012 2013 Waisen | Liam | Regie: Dominique Horwitz | Neues Theater Halle
2011 2013 UN-GEHORSAM! | Regie: Martina Eitner Acheampong | Neues Theater Halle
2011 2013 Sterntaler | klugscheißende Kiefer | Regie: Jörg Steinberg | Neues Theater Halle
2011 Die Drei Musketiere | D'Artagnan | Regie: Gösta Knothe | sommertheater leipzig
mehr

Werbung

2016 McDonalds | Regie: Andreas Roth | e+p films GmbH
2015 Cisco | Regie: Dante Ariola