actors pool - management für schauspieler

Andreas Krämer

Film

2016 Assis! | Wolfgang (HR) | Regie: Jan Heck | Hochschule Darmstadt
2014 Liebe und Zufall | Peter | Regie: Fredi M. Murer | Spielfilm
2011 Deckname Cor | SS Müller | Regie: Eike Besuden | Spielfilm | Kino, Arte
2011 Gibsy | Tröger | Regie: Eike Besuden | Spielfilm | Kino, Arte
2007 Chicken Mexicaine | Rabowsky | Regie: Armin Biehler | Kino
2006 Vitus | Flugimech | Regie: Fredi M. Murer | Kino, SF, Arte

TV

2016 Cuba Libre | Dr. Rüdiger Danckelmann | Regie: Timm Kulke | Internt-Serie (Pilotfolgen)
2015 Gotthard | Beizführer | Regie: Urs Egger | TV-Movie | ZDF, SRF
2015 Im Namen meines Sohnes | Herbergsvater | Regie: Damir Lukacevic | TV-Movie | ZDF
2014 Tatort Luzern - Schutzlos | Drogenfahnder Hofstetter | Regie: Manuel Flurin Hendry | TV-Reihe | ARD, SF
2014 Aktenzeichen XY - Bank Bart | Rony | Regie: Boris Keidis | TV-Reihe | ZDF
2012 Jack Taylor | Two Rings | Regie: Stuart Orme | TV-Serie | TV Irland, ZDF
2005 Tatort Bremen - Todesengel | Aljoscha | Regie: Thorsten Näther | TV-Reihe | ARD
2001 2003 Lüthi & Blanc | Geri | Regie: Markus Fischer | TV-Serie | SF
2001 Big Deal | Sergej | Regie: Markus Fischer | SF

Theater

2018 Die Nibelungen | Markgraf Rüdiger | Regie: Milena Paulovics | Burgfestspiele Bad Vilbel
2018 Außer Kontrolle | ein Körper | Regie: Adelheid Müther | Burgfestspiele Bad Vilbel
2017 2018 Die Möwe | Schemrajew | Regie: Elina Finkel | Oldenburgisches Staatstheater
2017 Wie im Himmel | Arne | Regie: Milena Paulovics | Burgfestspiele Bad Vilbel
2017 Tintenherz | Basta | Regie: Kirsten Uttendorf | Burgfestspiele Bad Vilbel
2016 Onkel Wanja | Telegin | Regie: Katharina Rupp | Theater Solothurn / Theater Biehl
2015 Die Päpstin | Aeskulapius, Abt, Aio | Regie: Adelheid Müther | Burgfestspiele Bad Vilbel
2015 Die kleine Hexe | Billiger Jakob, Simons Vater, Kräuterhexe | Regie: Kirsten Uttendorf | Burgfestspiele Bad Vilbel
2015 Eine Sommernacht | Bob | Regie: Frank Auerbach | Schnürschuhtheater Bremen
2014 Pünktchen und Anton | Robert der Teufel | Regie: Kirsten Uttendorf | Burgfestspiel Bad Vilbel
2013 2015 Gelber Mond | Dan Macalinden, Erzähler | Regie: Konradin Kunze | Theater Bremen MOKS
2012 2013 Alexandra | Nicolai | Regie: Adelheid Müther | Schlossparktheater Berlin
2012 Des Teufels General | Dr. Schmidt-Lausitz | Regie: Harald Demmer | Burgfestspiele Bad Vilbel
2012 Arsen und Spitzenhäubchen | Teddy | Regie: Adelheid Müther | Burgfestspiele Bad Vilbel
2010 2016 Komm morgen wieder, Wirklichkeit | Soloprogramm | Regie: Andreas Krämer (auch Autor, Musik) | Aufführungen in D, A, CH
2008 2009 Judith von Shimoda | Inue | Regie: Holger Schultze | Theater Osnabrück
2008 2017 Der Messias | Der Herr Franz | Regie: Martin Baum | Theater Bremen und Gastspiele D, A, CH
2007 Sommergäste | Suslov | Regie: Markus Dietz | Theater Bremen
2007 Amerika | Schubal | Regie: Hans Kresnick | Theater Bremen
2007 Tartuffe | Cléante | Regie: Thomas Bischoff | Theater Bremen
2006 Wallenstein | Buttler | Regie: Thomas Bischoff | Theater Bremen
2006 Die Möwe | Medvedenko | Regie: Michael Talke | Theater Bremen
2005 Geburt der Jugend | Vater Kröll | Regie: Thirza Bruncken | Theater Bremen
2005 2006 Quartett | Valmont | Regie: Thirza Bruncken | Theater Bremen
2003 2005 Der Würgeengel | Dr. Geritsen | Regie: Klaus Weise | Theater Bonn
2003 2005 Wilhelm Tell | Harass | Regie: Donald Berkenhoff | Staatstheater Karlsruhe
2001 2007 Für die Katz | Robert Walser | Regie: Boris Pfeiffer | Schauspielhaus Zürich & Sogar Theater ZH
2000 2005 Café Krematorium | Soloprogramm | Regie: Boris Pfeiffer | Schauspielhaus Zürich & Sogar Theater ZH
2000 2001 Blutspuren - alle Königsdramen Shakespeares | u.a. Percy Heißsporn | Regie: Rüdiger Burbach | Schauspielhaus Zürich
1999 Die heilige Johanna der Schlachthöfe | Snyder | Regie: Benno Besson | Schauspielhaus Zürich
1998 Dopprltüren | Harald | Regie: Felix Benesch | Schauspielhaus Zürich
1997 1998 Im Lichtermeer | Frederik | Regie: Rüdiger Burbach | Schauspielhaus Zürich
1996 Ein Sommernachtstraum | Lysander | Regie: Nicolai Sykosch | Nationaltheater Mannheim
1995 1996 Unter der Hungerleuchte | Wabschke | Regie: Boris Pfeiffer, Musik Andreas Krämer | Nationaltheater Mannheim
1995 Ich will kein inmich mehr sein - szenische Monologe | Soloprogramm | Regie: Stephan Roppel | Nationaltheater Mannheim
1994 Katzelmacher | Bruno | Regie: Andreas Wittenberg | Nationaltheater Mannheim
1994 Macbeth | Blutiger Hauptmann | Regie: Ulrich Becker | Nationaltheater Mannheim
1992 Früchte des Zorns | John | Regie: Paolo Magelli | Wuppertaler Bühnen
1990 1992 Das Spiel von Liebe und Zufall | Mario | Regie: Paolo Magelli | Wuppertaler Bühnen
1990 Der Freischütz | Samiel | Regie: Holk Freytag | Wuppertaler Bühnen - Oper
1989 1990 Höhenschwindel | Ludwig van Beethoven | Regie: Ulrike Maack | Schauspielhaus Hamburg
1988 1992 Lulu | Bob The Groom | Regie: Peter Zadek | Schauspielhaus Hamburg
1988 Macbeth | Siward | Regie: Wilfried Minks | Schauspielhaus Hamburg
1987 1988 Andi | Butje | Regie: Peter Zadek | Schauspielhaus Hamburg
1986 1991 Reinecke Fuchs | Lampe | Regie: Michael Bogdanov | Schauspielhaus Hamburg
1986 Prawda | James | Regie: Matthias Langhoff | Schauspielhaus Hamburg

Werbung

2017 Lebenshilfe OHZ - Wir machen kein Theater | Regie: Leonardo Re | Bitenotbark GmbH Bremen
2007 Igora | Regie: Reto Salimbeni
2005 Igora | Regie: Charley Stadler

Sonstiges

2005 2015 Nord- Süd-Verlag Zürich Hörfux | exclusiv als Sprecher und Komponist tätig
2014 November 2018
2010 Geschlossene Gedanken - Hörspiel aus dem Knast
2003 Cingria mit F. Schneider